Вход на сайт
Наша школа
Альтернативный текст
Наши проекты
Альтернативный текст
Альтернативный текст
Альтернативный текст

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Хостинг от uCoz

18:52
На Солнце произошла мощнейшая за последние 12 лет вспышка

Вчера (6 сентября) на Солнце произошла мощнейшая за последние 12 лет вспышка, возникшая в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

 

«События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, — как правило на стадии пика солнечной активности. Как сложилось так, что вспышка такого уровня произошла сейчас, на фоне солнечного минимума, еще предстоит разобраться ученым», — сообщают астрономы.

Сегодняшняя вспышка принадлежит к последнему классу, Х, и ей был присвоен балл Х9.3, что делает ее одной из пяти самых мощных взрывов на поверхности Солнца, произошедших за все время наблюдений за подобными событиями.

По словам ученых, она произошла в той точке, которая «смотрит» на Землю, и поэтому ее воздействие на нашу планету будет максимальным.

Пока ее последствия для жизни на Земле, космонавтов и спутников на орбите предсказать невозможно, и о них мы узнаем лишь через несколько дней.

Просмотров: 1661 | Добавил: Сергей_Валентинович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Хостинг от uCoz